Назад ко всем статьям

Лига лучших: знаковые сумки последних 50-ти лет

   Ни один модный атрибут не отражает эпохи своего появления так, как это может сделать женская сумка. Это относится к знаковым экземплярам, которые отражают стиль и моду своего времени и остаются востребованными на протяжении десятилетий. Модный аксессуар, как игрок, который надеется на удачу. Ведь никто не знает точно, какой именно атрибут станет новым витком в моде и получит неимоверную популярность.

1950-е

   В это время Кристиан Диор создает свою коллекцию New Look, которая стала революционной в моде. Женский аксессуар должен был идеально подходить под общий образ своей обладательницы. Также в это время начали использовать новые материалы и технологии производства. Например, в этот период Гуччио Гуччи создает женский атрибут с бамбуковыми ручками. Джеки Онассис стала известной обладательницей этой уникальной сумки.

   В 1956 году на фото Грейс Келли держит в руках изделие от Hermès. Позже появилась еще одна знаковая сумка от Габриэль Шанель из стеганной кожи с длинной цепочкой в виде ручки.

1970-е

   Мода хиппи повлияла на дизайнерские идеи относительно производства сумок. Многие изделия были из натуральной кожи и имели длинный ремешок, чтобы женщина могла привязать ее на любое место на теле.

   Mulberry создал аксессуары из замши с изысканным кантом и вышивкой. Карл Лагерфельд выпускает свою коллекцию Chloé. Бренд Loewe начинает выпускать модель Amazona. Studio 54 создает стилистически противоположные сумки Whiting and Davis Mesh, которые преимущественно использовались для вечеринок.

1980-е

   В этот период женский аксессуар становится отличным вариантом показать свое положение в обществе. В это время Карл Лагерфельд успешно модифицирует сумочку от Габриель Шанель с откидной крышкой. На замке находится логотип бренда СС. После этого значительные изменения получил бренд Dior, который был переименован в Lady Dior, так как принцесса Диана собрала в свой гардероб большую коллекцию этих обаятельных изделий.

   В список знаковых попадает в это время и сумка Hermés Birkin, созданная модным домом Fendi для известного Джейн Биркина. В то же время Prada изготавливает уникальную коллекцию из нейлона с треугольным логотипом бренда. Рейтинг нейлоновых изделий на то время был больше, чем кожаных. Это открыло возможность осознать новую грань роскоши и дать волю утилитарной моде.

1990-е

   Стоит отметить, что в топ знаковых сумок в эту эпоху вошло не так много аксессуаров. В 1997 году выпускаются женские клатчи, которые становятся соперниками рюкзаков из нейлона Prada. В это же время модный дом Fendi выпускает изделие в виде багета с застежкой FF. Удивительно, но именно он стал знаковым в это десятилетие. Сумки Fendi Baguette были рассчитаны на известностей, которые обладали широкой популярностью: Мадонна, Наоми Кэмпбелл и многие другие. С 1997 года было выпущено более 1 000 модификаций сумки багета – реальный чемпион в мире моды.

2000-е

    В это время появляется множество идей и возможностей для дизайнерской фантазии. Однако, стоит отметить, что лишь некоторые модели стали знаковыми. Одним из таких изделий стала сумка Dior Saddle, которую создал Джон Гальяно. Впоследствии этот аксессуар получил огромную популярность и стал выпускаться в различных вариантах. Достаточно успешным за последнее десятилетие было сотрудничество Louis Vuitton с Такаси Мураками. Они создали коллекцию Balenciaga Motorcycle Bag. Несмотря на различные перипетии, которые пережил этот аксессуар, Кейт Мосс и другие известности решили выбирать именно ее для своего гардероба.